Что делать при получении претензии от Copydefend за использование фото?

Добрый день. Нам поступило письмо (ссылки убрала)

Сервис защиты авторских прав Copydefend зафиксировал использование результата интеллектуальной деятельности автора Юганов Константин Петрович (творческий псевдоним — «Yuganov Konstantin») на интернет-ресурсе по следующей ссылке:

В рамках взаимодействия по вопросам соблюдения авторских прав просим вас, при наличии соответствующих прав, предоставить документы, подтверждающие законность использования данного контента.

1) если мы приобретем сейчас изображение, есть ли шанс не дойти до суда?

2) второй вариант ссылаться на то, что сервис shutterstock , на котором данный автор продает свои изображения, не дает гражданам РФ оплатить с российских карт из за санкций.

И что мы готовы оплатить изображение по каким либо рекквизитам.

Вообщем хотелось бы примерно понимать как действовать, чтоб не сделать хуже и по возможности избежать больших оплат.

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Прежде всего, чтобы точно и полно ответить на Ваш вопрос, нужно детально ознакомиться с текстом претензии и посмотреть как именно они подтверждают тот факт, что являются правообладателем фотографии или имеют полномочия действовать от имени правообладателя.

В случае, если к Вам действительно обращается правообладатель или же лицо, уполномоченное действовать от имени реального правообладателя фотографии, то требование о прекращении использования фотографии без законных на то оснований являются правомерными.

Дело в том, что согласно ч. 1 ст. 1259 ГК РФ

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии

При этом, в соответствии с абз. 3 ч. 1 ст. 1229 ГК РФ

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Светлана
Клиент, г. Москва
Организация ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ФАРЛАФТ»
Автор Юганов Константин Петрович
Сервис защиты авторских прав Copydefend зафиксировал использование результата интеллектуальной деятельности автора Юганов Константин Петрович (творческий псевдоним — «Yuganov Konstantin») на интернет-ресурсе по следующей ссылке: 1. https://est5.ru/news/dnevnik-stomatologicheskogo-zdorovya-rebenka
Организация: ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ФАРЛАФТ»
ИНН: 7715327790
Объект использования:
1. https://www.shutterstock.com/ru/image-photo/mother-daughter-brush-my-teeth-183333797
Будем признательны за ответ на данное письмо с предоставлением необходимой информации.

2) второй вариант ссылаться на то, что сервис shutterstock, на котором данный автор продает свои изображения, не дает гражданам РФ оплатить с российских карт из за санкций.

1) Тут опять же, нужно понимать является ли лицо, которое к Вам обращается, правообладателем или иным уполномоченным лицом.

Если это действительно так, то Вы вполне можете заключить с ними договор на использование фотографии (лицензионный договор) и разрешить вопрос о стоимости и о порядке оплаты.

2) Сам по себе факт отсутствия возможности оплаты с российской карты не отменяет факта неправомерного использования фотографии. Соответственно, нужно Вам с ними договориться или об оплате иным способом, или же о прекращении использования Вами данного фотографического изображения.