Имеет ли право работодатель требовать IMEI личного мобильного телефона?

На работе требуют IMEI номер телефона

В общем ситуация такая: На работе в магазине электронике, попросил служба безопасности, узнать у всех IMEI номера телефонов и собственно сами мобильные номера. Хочу поинтересоваться у опытных и умных юристов и задать вопрос: Насколько вообще безопасно и конфиденциально это? Ведь сами понимаете что конфиденциальность интимная вещь для любого из нас и каждый всячески себе пытается обеспечить безопасноть в интернете и уж тем более в телефоне. Что конкретно даст им наши IMEI номера и на что они будут способны владея нашим IMEI номер? И имеет ли право они требовать с нас эти IMEI номера? Огромно буду благодарен на четкий развернутый и четкий ответ на мои вопросы. Надеюсь уделите времени на вопрос мой.

, Эльза, г. Москва

Добрый вечер!

Работодатель не имеет права требовать от сотрудника предоставления IMEI личного мобильного телефона, если это не связано с исполнением трудовых обязанностей. Такое требование может нарушать права работника на защиту персональных данных и право на тайну переписки (ст. 24 Конституции РФ).

Правовые основания
1. Персональные данные. IMEI телефона может относиться к персональным данным, так как позволяет идентифицировать устройство и его владельца. Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», обработка таких данных (сбор, хранение, использование) требует соблюдения определённых требований, включая получение согласия субъекта данных и обоснованную цель их сбора.
2. Трудовой кодекс РФ. Работодатель не вправе требовать от работника предоставления личной информации, которая не относится к трудовым отношениям.
3. Конституция РФ. Гарантирует право на тайну переписки, телефонных переговоров и иных сообщений.

Требование работодателя может быть правомерным только в случае, если оно непосредственно связано с выполнением трудовых обязанностей и направлено на достижение целей деятельности работодателя. Например, если это необходимо для обеспечения безопасности на производстве, оптимизации рабочих процессов или контроля за исполнением трудовых задач.
В таких ситуациях требование может быть закреплено в локальных нормативных актах (например, в правилах внутреннего трудового распорядка), с которыми работник должен быть ознакомлен под подпись.

Если ответ на вопрос Вам помог, то прошу оставить отзыв.