Что делать, если администрация подала иск из-за нарушения границ при строительстве дома?

Здравствуйте ,в общем такая ситуация можете ли вы проконсультировать,может подскажете как действовать в такой ситуации не очень хорошай ситуации, у меня свой собственный участок на нём стоял старенький дом мы решили строиться на этом участке,у нас не позволяли границы,чтобы поставить новый дом,не соблюдение было границ,оформить дом хотели по дачной амнистии,связались с администрацией сказала сделайте все хорошо можно сделать по дачной амнистии раз не позволяла расстояние,администрация прислала отказ разрешение строительства,тчтобы сделать урегулировать получается этот вопрос с дачной амнистией нужно было получить отказ от администрации чтобы действовать дальше,только началась стройка, у соседа появились претензии к нам, хотя всегда были в хороших отношениях с ними,получается подал заявление на нас в администрацию о том что мы не соблюдаем границы написал,жалобу написал вторую жалобу администрация приехала с комиссией составили акт дали нам месяца на устранение неполадок мы устранили неполадки получается передвинули дом разобрались старый дом передвинули который сейчас строим в общем устранили нарушение но администрация всё равно обратилась в суд подали иск на меня сейчас будет суд подскажите пожалуйста как действовать чего ожидать можно ли выиграть суд вообще , буду очень благодарна.

, Анастасия, г. Москва

Анастасия, здравствуйте. Выиграть данный судебный процесс абсолютно реально, поскольку к моменту рассмотрения спора все допущенные нарушения Вами уже полностью устранены в добровольном порядке. Т.к. Вы передвинули возводимое строение, восстановив законные отступы от границ соседского участка, сам предмет спора фактически отпал. Согласно ст. 222 ГК РФ, снос объекта является крайней мерой, которая применяется судами исключительно при наличии неустранимых нарушений, создающих угрозу жизни и здоровью граждан. Чтобы защитить свои права, Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру за получением официального заключения, подтверждающего, что сейчас все градостроительные отступы строго соблюдены. Этот документ вместе с письменными возражениями на иск нужно приобщить к материалам дела на первом судебном заседании. После отказа суда в иске Вы сможете спокойно достроить и оформить дом по дачной амнистии на основании ФЗ № 93. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.