Что делать, если цвет уложенной брусчатки отличается от заявленного?
Здравствуйте! Постелили брусчатку, с момента покупки и того как постелили прошёл месяц, но цвета нет, как на картинке, как быть?
Лена, здравствуйте! Ситуация неприятная, но не безнадежная. Разница между реальным цветом брусчатки и картинкой — это основание считать товар ненадлежащего качества.
Ваши права и сроки
С момента покупки прошел месяц, но вы все еще в рамках закона. Ваши права защищены Законом «О защите прав потребителей»:
· Если есть гарантийный срок — вы вправе требовать устранения недостатков в течение всего гарантийного срока.
· Если гарантии нет — закон дает вам 2 года на предъявление требований, если вы докажете, что недостаток возник до передачи товара .
Тот факт, что брусчатка уже уложена, не лишает вас прав. Более того, в судебной практике есть случаи, когда строительные компании успешно взыскивали убытки с поставщиков именно за некачественную брусчатку, которая потеряла цвет после укладки .
️ Пошаговый план действий
1. Зафиксируйте несоответствие. Сделайте качественные фото и видео, на которых видно, как брусчатка выглядит сейчас, и сравните с рекламным материалом.
2. Направьте письменную претензию продавцу. В претензии укажите: «В соответствии со ст. 18 Закона № 2300-I «О защите прав потребителей» требую соразмерного уменьшения покупной цены либо возврата денежных средств». Приложите фото.
3. Если продавец откажется — обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой или сразу в суд.
4. Обратите внимание на важный нюанс: иногда разница в цвете между партиями считается допустимой. Поэтому в претензии стоит настаивать на проведении экспертизы, которая подтвердит, что цвет не соответствует заявленному.
Итог
У вас есть все законные основания требовать компенсацию за брусчатку, цвет которой не соответствует заявленному. Главное — действовать через письменную претензию, чтобы зафиксировать свою позицию.
Если вам потребуется помощь в составлении юридически грамотной претензии, вы можете обратиться ко мне в личный чат для платной консультации, где я смогу изучить все детали вашей покупки.