Может ли суд забрать дом родителей, если я в нем прописана, при банкротстве?

Планирую процедуру банкротства. Очень боюсь как узнают родители. Может ли суд посягать на дом, если в котором я прописана? Не является моей собственностью. Хозяева родители.

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте, Людмила. Законодательство строго разграничивает личные обязательства гражданина и собственность третьих лиц. В соответствии с п. 1 ст. 213.25 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в конкурсную массу для последующей реализации в счет погашения задолженности включается исключительно то имущество должника, которое принадлежит лично ему на праве собственности. Поскольку законными владельцами дома являются Ваши родители, а Вы обладаете лишь правом пользования жилым помещением на основании регистрации по месту жительства, данный объект недвижимости не может быть вовлечен в процедуру Вашего банкротства. Арбитражный суд и арбитражный управляющий не имеют законных оснований накладывать арест или реализовывать имущество, принадлежащее иным лицам. Наличие прописки не порождает права собственности на недвижимость, а родители не несут ответственности по Вашим финансовым обязательствам, если только они не выступали поручителями или созаемщиками по Вашим договорам кредитования. Таким образом, родительский дом находится в юридической безопасности и посягательства со стороны кредиторов исключены. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.