Полагаются ли выплаты или надбавки к зарплате за медаль Суворова участнику боевых действий?

Здравствуйте. Муж проходил строчку во второй чеченской. Был награждение медалью суворова. Полагается ли ему надбавка надбавка к зарплате? Или какие то выплаты?

, Ольга, г. Энгельс

Здравствуйте!
Согласно действующему законодательству РФ, государственная награда «Медаль Суворова» не предусматривает никаких постоянных надбавок к текущей гражданской заработной плате. По Указу Президента РФ № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы РФ», при вручении этой медали положена только разовая выплата в размере 5 окладов воинского содержания и ежемесячная 5%-ная надбавка к окладу, однако обе эти преференции выплачиваются исключительно по месту прохождения военной службы и полностью прекращаются после увольнения в запас. На гражданских работодателей обязанность доплачивать сотрудникам за боевые медали законом не возлагается.
Тем не менее ваш супруг, как участник второй чеченской кампании, имеет законное право на материальную поддержку по иному основанию.

На основании Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах», ему положен статус ветерана боевых действий (ВБД). Этот статус дает право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) через Социальный фонд России (СФР) независимо от факта работы, 50%-ную скидку на оплату жилья, освобождение от налога на один объект имущества, бесплатный проезд и льготное санаторно-курортное лечение. Если статус ВБД еще не оформлен, мужу необходимо обратиться в военкомат по месту жительства для получения удостоверения ветерана.

Надеюсь, консультация была для вас полезной. Если так — пожалуйста, отметьте это зелёным «+» внизу. Заранее спасибо!