Какие льготы положены больным ВИЧ?
Какие льготы по закону положены для больных ВИЧ?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я болею ВИЧ у меня есть какие-то льготы? Проезд, покупки и т. д?
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, я болею ВИЧ у меня есть какие-то льготы? Проезд, покупки и т. д?
льготы, гарантии закреплены в Федеральном законе от 30.03.1995 № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)».
Вам гарантировано бесплатное оказание всех видов медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий. А ещё — бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для лечения ВИЧ в амбулаторных условиях (в специализированных медицинских организациях).
Предусмотрен бесплатный проезд к месту лечения и обратно в пределах России. lenoblspid.ru
Защита от дискриминации. По закону вас не могут уволить, отказать в приёме на работу, в приёме в учебное заведение или в медицинской организации только из-за диагноза. Также запрещено ограничивать права членов вашей семьи.
Обратитесь в органы социальной защиты по месту жительства. Специалисты подробно разберут вашу ситуацию: проверят, нет ли у вас права на региональные меры поддержки (субъекты РФ могут устанавливать дополнительные льготы), помогут собрать документы для оформления тех мер, на которые вы имеете право.