Может ли председатель СНТ одновременно входить в состав правления?

Мы выбираем председателя СНТ и правление СНТ. Два исполнительных органа. Выбранный председатель может себя ещё и в правление выдвигать?

, Елена, г. Ярославль

Да, председатель СНТ может одновременно входить в состав правления. Это прямо предусмотрено частью 2 статьи 18 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...». В той же норме закреплено, что председатель не просто является членом правления, но и возглавляет его.

Что важно учитывать
Подотчётность. И председатель, и правление в целом подотчётны общему собранию членов СНТ.
Контроль. За деятельностью председателя и правления, в том числе за финансово-хозяйственной деятельностью, следит ревизионная комиссия (ревизор), избранная общим собранием.
Устав. Ваш устав может содержать дополнительные правила, но они не должны противоречить Федеральному закону №217-ФЗ.