Что делать при угрозах от МФО из-за просрочки по займу в криптовалюте?

Здравствуйте,есть долг в микро финансовой компании кэш ап, они выдают займы в криптовалюте.Взяла 500

Usdt, просрочка достигла 250000.Мне угрожают их работники,что делать?

  • IMG_3945
    .png
, Юлия, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Вадим Авдеев

Юлия, здравствуйте. Представленная информация позволяет дать лишь общую консультацию, поскольку без изучения текста договора крайне сложно предметно говорить о Ваших обязательствах и выстраивать конкретную правовую стратегию. Российское законодательство жестко регламентирует деятельность МФО и оборот цифровой валюты, согласно которому легальные компании не имеют права выдавать физлицам займы в криптовалюте, т.к. внутри страны она признается имуществом, а не законным средством платежа. Из-за специфики Вашего случая имеется слишком мало вводных данных для предоставления исчерпывающего алгоритма, хотя содержание документов имеет ключевое значение для защиты Ваших прав. Необходимо детально изучить условия соглашения, чтобы понять правовую природу сделки, т.к. взыскать долг в USDT через суд в рамках стандартного процесса практически невозможно, и именно поэтому МФО перешли к давлению. Ввиду того, что поступающие от сотрудников компании угрозы подпадают под ст. 163 УК РФ, Вам следует зафиксировать все факты давления и подать заявление в полицию. Дополнительно направьте жалобу в ФССП и в Банк России для проведения проверки деятельности данной организации. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.