Как забрать кондиционер из проданного дома, если новый владелец отказывается его отдавать?

Добрый день! Продали дом, в доме остался кондиционер, т.к ставить нам его было некуда, договорились с новыми владельцами что он повисит пока там, а как приобретем новое жильё, снимем. Сейчас хотим забрать кондиционер, на что новый владелец говорит, что никакой договорённости не было и кондиционер теперь принадлежит ему. Что делать и как нам забрать свой контейнер, документы на него у нас есть.

, Алёна, снт. Волга

Алёна, добрый день. По закону кондиционер является отделимой вещью на основании ст. 133 ГК РФ, так как его демонтаж не разрушает сам дом. Если в договоре купли-продажи недвижимости или в передаточном акте кондиционер не был прямо указан как имущество, переходящее покупателю, он остается Вашей собственностью. Ваши документы и чеки — главное тому подтверждение. Удержание кондиционера новым хозяином трактуется как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ. Сначала направьте ему письменную претензию с требованием вернуть вещь. Если это не сработает, подавайте заявление в полицию по ст. 19.1 КоАП РФ за самоуправство. Это заставит владельца вернуть вещь без суда, до истребования имущества по ст. 301 ГК РФ. Если моя консультация оказалась полезной, буду благодарен за отзыв. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов (претензий, заявлений, исков) Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.