Добрый день! Да, вы можете использовать остаток материнского капитала для покупки жилья, даже если ребенку уже исполнилось 18 лет. Возраст детей не влияет на право владельца сертификата распорядиться средствами .
Однако, согласно закону, есть важное обязательное условие. При покупке жилья на средства материнского капитала оно должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи (обоих родителей и всех детей, включая совершеннолетних) .
Купить жилье только на ребенка, не выделив доли остальным членам семьи, к сожалению, нельзя. Если вы хотите, чтобы в итоге квартира принадлежала только ребенку, вы можете после оформления права собственности (с выделением долей всем членам семьи) подарить ваши доли ребенку .