Можно ли использовать остаток маткапитала для покупки жилья после 18-летия ребенка?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,у меня есть остаток по мат капиталу, ребенку исполнилось 18 лет, я хочу купить жилье ребенку.Мне нужно будет покупать жилье в долях или только на ребенка?

, Лариса, снт. Волга

Добрый день! Да, вы можете использовать остаток материнского капитала для покупки жилья, даже если ребенку уже исполнилось 18 лет. Возраст детей не влияет на право владельца сертификата распорядиться средствами .

Однако, согласно закону, есть важное обязательное условие. При покупке жилья на средства материнского капитала оно должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи (обоих родителей и всех детей, включая совершеннолетних) .

Купить жилье только на ребенка, не выделив доли остальным членам семьи, к сожалению, нельзя. Если вы хотите, чтобы в итоге квартира принадлежала только ребенку, вы можете после оформления права собственности (с выделением долей всем членам семьи) подарить ваши доли ребенку .