Здравствуйте, Виктория.
Обратитесь в то подразделение МВД, куда вы подавали заявление на новый паспорт. Объясните ситуацию: старый паспорт был изготовлен, но вы его не забрали, поэтому он активен. Попросите официально аннулировать этот документ. Обычно сотрудники сами знают процедуру — вам не придётся писать сложные заявления, достаточно устного обращения с фактами.
После аннулирования ведомство снимет блокировку, и вы сможете спокойно завершить оформление нового загранпаспорта.
Если после аннулирования старого паспорта вам придётся подавать новое заявление (например, из-за технических нюансов в системе), госпошлину, скорее всего, придётся оплатить повторно. Поэтому советую сразу уточнить этот момент у сотрудника МВД — возможно, есть вариант оформить всё в рамках уже имеющейся оплаты.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.