Можно ли получить пенсионные выплаты за прошлые годы при позднем обращении?

Добрый день!

Мне 56 лет. Моя старшая дочь инвалид детства. Справка об инвалидности была выдана в другом регионе, отличном от моего настоящего места проживания. Меня не уведомили органы социального фонда по месту проживания, что я могу пойти на пенсию в 50 лет. Поскольку личный кабинет на Госуслугах появился в ковидное время, а на тот момент мои дочери были уже совершеннолетними, то данные о детях ( об инвалидности старшей дочери) отсутствовали. Решив пойти в социальный фонд, чтобы уточнить, когда мне надо обратиться за назначением пенсии по старости и какие документы надо подготовить, я обозначила ,что у меня есть дочь инвалид детства. Возник вопрос - почему я не обратилась ранее? Пенсию мне назначили, но с момента подачи заявления. Хотела бы вернуть выплаты за возможное кол-во лет. Но документ об официальном обращении в ПФР есть только за январь 2025 г. Есть ли у меня шанс получить хоть какие-то выплаты ?

, Елена, г. Череповец

Здравствуйте!

Взыскание недополученных пенсионных выплат возможно, если заявитель сможет доказать, что Социальный фонд России (СФР) не уведомил его о праве на досрочную пенсию.

По закону, пенсия назначается на основании заявления. Сотрудники СФР должны проинформировать гражданина о мерах поддержки, если у фонда есть подтверждающие документы. Если этого не произошло, суд может признать вину фонда.

Если в материалах дела до января 2025 года уже были документы, подтверждающие право на досрочную пенсию, но уведомление не предоставили, можно подать иск. Отсутствие информации в личном кабинете «Госуслуг» не освобождает фонд от ответственности, так как данные могли быть получены через межведомственное взаимодействие.

Вам нужно:

1. Отправьте официальный запрос в СФР. Узнайте, какие документы были в деле на момент ваших обращений, проводились ли консультации о праве на досрочную пенсию и почему не предложили подать заявление.
2. Соберите доказательства. Помимо документов от января 2025 года, подготовьте копии заявлений, уведомлений и других подтверждений обращений. В суде можно ходатайствовать о предоставлении журнала регистрации обращений.
3. Согласно практике Верховного Суда РФ, выплаты можно взыскать, если доказана информационная вина фонда.

Поэтому, если право на пенсию было очевидно из документов, но сотрудники фонда не объяснили это, можно взыскать выплаты за прошедший период.