Здравствуйте я студентка из Туркменистана я приехала в Россию в 28 января 2026 года я не оформляла Зеленную

Здравствуйте я студентка из Туркменистана я приехала в Россию в 28 января 2026 года я не оформляла Зеленную карту до сих пор только что узнала за не оформление может депортировать у меня уже 180дней прошло что мне теперь делать помогите пожалуйста

, Шамсутдинова Юлдуз, г. Уфа

Здравствуйте. Ситуация серьезная, но действовать нужно прямо сейчас.

По закону иностранный гражданин, въехавший в Россию в безвизовом порядке, может находиться здесь не более 90 суток суммарно в течение одного календарного года. Вы находитесь в России с 28 января, и этот срок действительно уже превышен.

За превышение срока пребывания вам грозит:

· Штраф в размере от 2 000 до 7 000 рублей.
· В отдельных случаях — депортация (принудительная высылка) с последующим запретом на въезд в Россию на срок до 10 лет.
· Если вас включат в реестр контролируемых лиц, вам будет запрещено, например, выезжать за пределы вашего города или региона .

Ситуация очень сложная, и рассчитывать на то, что она решится сама собой, не стоит. Обратитесь как можно скорее в отделение по вопросам миграции по вашему месту пребывания. У вас есть лишь один легальный способ остаться в стране — продлить срок пребывания, но для этого нужны основания. Например, если вы поступили на обучение в российский вуз, ваша образовательная организация может подать ходатайство о продлении срока вашего пребывания .

Ответ носит информационный характер. Для получения подробной консультации по вашей конкретной ситуации и помощи в сборе документов вы можете обратиться ко мне.