Что делать, если продавец не забирает возвращенный товар после возврата денег?

Здравствуйте. 3 июня 2026 года мы заказали на маркетплейсе Озон шкаф-пенал стоимостью 5221р., доставка - 2390р. 12.06.26 товар был доставлен курьером продавца. После получения товара мы начали сборку шкафа и обнаружили, что это не тот шкаф - инструкция не совпадает с привезенными элементами и нарушена комплектация. В этот же день, 12.06.26, мы оформили заявку на возврат. 14.06.26 продавец одобрил заявку. С 12.06.26 по сегодняшний день (25.07.26), уже почти два месяца как у нас так и не забрали товар. В течение всего этого времени мы пытаемся наладить связь с продавцом, но продавец труднодоступен, отвечает очень долго и не по существу. Мы неоднократно обращались в службу поддержки Озон, но толку мало. По вине стороны продавца было сорвано два согласованных визита курьера для вывоза товара. Мы были вынуждены написать досудебную претензию на адреса Озон и продавца с требованиями: вернуть денежные средства за товар и доставку, вывезти товар, выплатить неустойку. Только после этого денежные средства вернули и неустойку выплатили, а товар до сих пор (25.07.26) находится у нас на ответственном хранении. После последнего срыва вывоза товара мы на эмоциях написали продавцу в чате, что если он не забирает свой товар, то его товар считается брошенным и никакие даты вывоза больше не принимаются. Это было сказано для того, чтобы как-то расшевелить, подтолкнуть продавца к действию, и мы наконец могли бы избавиться от этого злополучного шкафа. Мы уже устали и морально и физически вести эти никчемные переписки, назначать новые даты, добиваться обратной связи от продавца. Продавец нам не ответил. Через 10 дней мы получили электронное письмо – дополнение к ответу на досудебную претензию, которое выглядит как угроза - сторона продавца в своем дополнении доказывает, что они принимали меры по вывозу товара, что продавец требует возврата товара, товар не считается брошенным и в случае отказа или уклонения от передачи товара они в праве обратиться в суд. Но как мы можем передать им товар, если они ни разу не прибыли, чтобы его забрать? Мы возмущены – товар, уже не принадлежащий нам, долгое время находится у нас на хранении, он занимает место, мешает нам, мы теряем время, предпринимаем всяческие попытки связаться с недоступным продавцом, а нам еще угрожают судом. В таком случае, хранение платное и мы предъявили это продавцу и указали наши сроки вывоза товара (до 27 июля) – предоставив продавцу неделю. Но продавец опять не обращает внимание на наши требования и нагло назначает новые даты через неделю после 27 июля, и неизвестно явится ли он. Не знаем, как поступить. Разъясните, пожалуйста, как нам действовать. И в случае, если возврат все-таки состоится, должны ли мы подписывать какие-то документы? Спасибо.
, Наталья, г. Москва

Добрый день!

1. Направьте продавцу последнее письменное уведомление. Напишите: «Товар находится у меня с 12.06.2026. Вы неоднократно срывали вывоз. Требую забрать товар в разумный срок — например, до 27 июля. Если этого не произойдёт, я буду вынужден передать товар на хранение в специализированную организацию за ваш счёт либо реализовать его по правилам ст. 327 и 899 ГК РФ». Отправьте это заказным письмом с уведомлением на юридический адрес продавца (он есть в карточке товара или в ответе Озон).

2. Если и после этого никто не приедет — вы имеете право сдать шкаф на платное хранение (в камеру хранения, на склад), а квитанцию и договор хранения направить продавцу. Все расходы лягут на него.
3. Крайний вариант — через суд потребовать обязать продавца забрать товар и возместить вам расходы на хранение. Но это долго, и при вашей сумме спора нецелесообразно.