Можно ли подать на улучшение жилищных условий разведенной женщине с ребенком?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли подать на улучшение жилищных условий? Я в разводе с ребенком 3-х лет, ребенок прописан у отца.

Ситуация такая:

1) есть комната в общежитии (дом признан аварийным) комната у меня в собственности

2) есть прописка в трехкомнатной квартире( я не собственник там) квартира получена от переселения из аварийного жилья, была муниципальной, мать приватизировала квартиру на себя.

3) у бывшего мужа своя квартира в ипотеку преобретена до брака, за счет материнского капитала ипотеку закрыли мне выделили долю 1/4, я от нее отказалась через брачный договор перед разводом.

, Елена, г. Ярославль

Ответы юристов

Ответ юриста Вадим Авдеев

Елена, здравствуйте. Ваша ситуация имеет законные правовые основания для получения поддержки, но государственные органы будут тщательно оценивать каждый объект недвижимости отдельно. Поскольку принадлежащая Вам комната в общежитии признана аварийной, Вы имеете право на получение равнозначного жилья или выкупной стоимости от муниципалитета в силу ст. 32 ЖК РФ. Текущий статус Вашей регистрации в приватизированной квартире матери и регистрация ребенка у отца не могут лишить Вас права собственности на компенсацию за аварийное жилье. Однако, если Вы планируете подавать документы на постановку на учет в качестве нуждающейся в расширении площади по программам субсидирования, могут возникнуть сложности. Ваш добровольный отказ от доли в ипотечной квартире бывшего мужа по брачному договору жилищная комиссия может расценить как намеренное ухудшение жилищных условий по ст. 53 ЖК РФ. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.