Можно ли оформить доверенность от имени человека в коме?
Добрый день! Возможно ли оформить доверенность на меня, если моя мама находится в коме, у нее обширный инсульт, она подключена и ивл? Есть справка от врача.
Здравствуйте, Анастасия! Нет, это невозможно в Вашей ситуации. В силу п. 1 ст. 185 Гражданского кодекса РФ
Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Ваша мама в её состоянии не может не то что подписать, она не может выразить согласие на выдачу доверенности. Гражданский кодекс РФ допускает только подпись за больного, если он не может в силу болезни, физических недостатков или неграмотности подписать доверенность. Поэтому, если Вы верующая, то молитесь, если нет, то просто надейтесь, чтобы Ваша мама вышла из комы. Тогда, может быть, можно будет говорить о выдаче доверенности или о признании её недееспособной или ограниченно дееспособной.
Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Услуги в чате платные. Перечень услуг и их стоимость Вы можете посмотреть на моей странице по ссылке pravoved.ru/lawyer/2430139 в разделе «Стоимость услуг». С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!
Добрый день, Анастасия, г. Москва!
Возможно ли оформить доверенность на меня, если моя мама находится в коме, у нее обширный инсульт, она подключена и ивл? Есть справка от врача.
Нет, в такой ситуации оформить доверенность нельзя. Вместо доверенности нужно идти другим путём — оформлять опеку. Для этого необходимо обратиться в органы опеки и попечительства. Специалисты помогут запустить процедуру признания мамы недееспособной (обычно это делается через суд, если есть стойкие нарушения, мешающие осознавать свои действия). После того как суд вынесет решение, вы станете опекуном — и получите законное право представлять интересы мамы без доверенности.