Может ли потерпевший подать возражения на приговор во время рассмотрения кассации?

Может ли потерпевший написать не согласие с приговором в период, рассмотрения кассации?

, Эдуард, г. Москва

Да, потерпевший может подать свои письменные возражения на кассационную жалобу другой стороны. Хотя приговор уже вступил в силу, и потерпевший не может его изменить, он имеет полное право выразить свое несогласие с доводами жалобы осужденного и изложить свою позицию, чтобы суд кассационной инстанции ее учел.

Как это работает и как подать возражение:

Право потерпевшего на подачу возражений в суд кассационной инстанции напрямую вытекает из его общего права участвовать в уголовном процессе. В суде кассационной инстанции потерпевший или его представитель обязательно извещаются о заседании и могут высказать свое мнение, возражая против доводов кассационной жалобы.

Порядок действий:

Узнайте о поданной кассационной жалобе. Вам должны сообщить о том, что по делу подана кассационная жалоба, если вы являетесь потерпевшим. Вы вправе ознакомиться с ее содержанием.
Составьте письменное возражение. В этом документе нужно изложить свои аргументы против доводов жалобы, ссылаясь на материалы дела и закон. Можно показать, что доводы стороны необоснованны.
Подайте возражение в суд. Сделать это нужно до начала рассмотрения дела по существу в кассационной инстанции. Документ подается в тот же суд, который будет рассматривать кассационную жалобу, или через суд первой инстанции.
Участвуйте в заседании. Возражения также можно заявить устно во время судебного заседания. Если суд находится в другом городе, можно ходатайствовать об участии путем видеоконференц-связи или изложить свою позицию письменно.