Можно ли получить разрешение на охотничье ружье при наличии погашенной судимости?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у меня была судимость по статье 228, 15 лет назад, сейчас хочу приобрести охотничье ружъё,соответственно для охоты,что можно сделать,что бы получить разрешение?

, Роман, п. Тульский

Здравствуйте. К сожалению, шансов получить разрешение на охотничье ружье в вашей ситуации, скорее всего, нет.

Здесь главную роль играет не срок давности (15 лет), а тяжесть преступления. Статья 228 УК РФ, даже если судимость по ней давно погашена, создает непреодолимое препятствие.

Вот как это работает по закону «Об оружии»:

Часть 1 статьи 228 (преступление средней тяжести). Если она была с применением наркотиков — запрет будет.
Часть 2 статьи 228 (тяжкое преступление). Для нее действует безусловный и пожизненный запрет, прописанный в пункте 3.1 статьи 13. Погашение судимости здесь не имеет значения, это подтверждает и Конституционный суд.
Возможность обратиться в суд с иском о снятии этого запрета законом не предусмотрена. К сожалению, это прямой запрет, и для получения лицензии вам придется его обжаловать в судебном порядке, однако судебная практика по таким делам показывает, что это почти невозможно.