Добрый день, Дарья.
Для решения вопроса о наследовании доли вашего отца в квартире, которая принадлежала ему на момент смерти, необходимо учитывать положения гражданского законодательства о принятии наследства.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, наследство может быть принято двумя способами:
Подача заявления нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Фактическое принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ). Наследник считается принявшим наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии, например: вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по его сохранению, произвел за свой счет расходы на содержание имущества (оплата коммунальных услуг, налогов и т.д.).
Если вы или другие наследники первой очереди (например, супруга отца, другие дети) не подавали заявление нотариусу, но фактически пользовались имуществом отца или несли расходы по его содержанию в течение 6 месяцев после его смерти, вы можете быть признаны фактически принявшими наследство.
Поскольку прошло 15 лет, срок для обращения к нотариусу в общем порядке пропущен. В такой ситуации у вас есть два пути:
Установление факта принятия наследства через суд. Если вы сможете доказать, что совершили действия по фактическому принятию наследства (например, оплачивали счета, пользовались вещами отца, проживали в квартире), вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю.
Восстановление срока для принятия наследства. Это возможно только в том случае, если вы докажете, что пропустили срок по уважительным причинам (например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние) и обратились в суд в течение 6 месяцев после того, как эти причины отпали.
Предложение сестры отца «отказаться от доли» может быть связано с тем, что она хочет оформить квартиру в свою собственность.
Отказ от наследства возможен только в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. По истечении этого срока отказ от наследства в пользу другого лица невозможен. Если вы фактически приняли наследство, то для того, чтобы отказаться от него сейчас, потребуется решение суда, что крайне затруднительно и требует веских оснований.
Если вы не принимали наследство ни юридически, ни фактически, то вы юридически не являетесь собственником доли, и отказываться вам не от чего. Однако, если вы фактически приняли наследство, вы уже являетесь собственником доли, даже если право не зарегистрировано в ЕГРН.
Сначала проверьте документы, узнайте, на каком основании квартира принадлежала отцу (договор приватизации, купли-продажи и т.д.).
Если вы хотите претендовать на долю, соберите документы, подтверждающие, что отец был собственником, и доказательства вашего фактического принятия наследства (квитанции, справки, свидетельские показания).
Вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства отца) для получения консультации по материалам наследственного дела (если оно открывалось).
Скорее всего, для оформления прав на долю спустя 15 лет потребуется обращение в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.
Если сестра отца утверждает, что доля принадлежит вам, это может означать, что она признает ваши наследственные права. Вы не обязаны отказываться от имущества, если не хотите этого делать.
Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная расширенная консультация или помощь в составлении иска в суд, Вы можете обратиться ко мне в личный чат на платной основе.
Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!