Это очень тяжелая ситуация, осложненная тем, что брат ушел тайно, а весть пришла с большим опозданием. С юридической и практической точки зрения, главная проблема здесь в том, что Вы не являетесь официально уведомленным родственником, а значит, военкомат или часть могли не искать Вас, а тело могли выдать другим лицам (например, гражданской жене).
Вот пошаговый алгоритм, основанный на практике работы с Министерством обороны и фондом «Защитники Отечества».
1. Установление факта гибели и статуса родственника
Вам в любом случае потребуется подтвердить, что вы сестра погибшего.
· Если Вы знаете военкомат, откуда он убыл (или призывался):
Вам нужно лично явиться туда с вашими документами (паспорт, свидетельство о рождении брата и ваше свидетельство о рождении — чтобы подтвердить родство по общим родителям). Пишете заявление на имя военного комиссара: «Прошу выдать извещение о гибели и сообщить место захоронения моего брата, [ФИО], [дата рождения], погибшего в ноябре 2025 г. при выполнении задач СВО».
· Если Вы не знаете военкомат или он уехал из другого региона: обращаетесь в военный комиссариат по вашему месту жительства. Они обязаны сделать межведомственный запрос в центральную базу Минобороны.
2. Розыск места захоронения.
Ключевой правовой акт: Приказ Министра обороны РФ от 13.01.2008 № 5 «О порядке погребения погибших (умерших) военнослужащих». Именно в нем описан механизм выдачи тел.
· Приоритетная очередь на получение тела (согласно практике):
Минобороны выдает «Справку о смерти» и тело для захоронения лицам, указанным в личном деле военнослужащего (обычно это родители, жена или кто-то один, кого он указал). Если в личном деле указана только «знакомая» или вообще никто, тело могли выдать администрации муниципалитета для захоронения как невостребованное (это худший сценарий, значит, могила безымянная или с табличкой «Неизвестный», если не сделали ДНК).
· Если вы знаете регион гибели или часть (войсковую):
Нужно слать запрос в военно-следственный отдел СК РФ по месту дислокации части. При гибели могла проводиться проверка.
· Где искать могилу если его не передали в родной город:
— федеральное военное мемориальное кладбище (Мытищи) или региональные военные сектора. Если он числился «одиноким» или невостребованным, могли похоронить на Аллее Славы в регионе призыва/гибели.
· Как искать официально через Минобороны:
Направьте запрос через Главное управление кадров МО РФ (через военкомат) или в 9-е Центральное управление МО РФ (они занимаются учетом безвозвратных потерь). Цель чтобы военкомат сделал запрос по системе «Погибшие-Умершие».
3. Где искать юридическую помощь! Срочно обратитесь в фонд «Защитники Отечества».
ВАЖНО: этот фонд — сейчас Ваш главный инструмент. В Вашей ситуации это не просто консультация, а реальное сопровождение.
· Название: Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».
· Что делать: Идите в филиал фонда в вашем регионе (они есть в каждом субъекте РФ). При себе нужно иметь свой паспорт и любые данные брата (фото, копию паспорта, дату/место рождения).
· Их функционал: Социальные координаторы фонда имеют прямой доступ к базам и военкоматам. Они могут сопроводить Вас в военкомат, помочь составить запросы и найти захоронение. Сообщите им: «Брат ушел тайно, никто из родных не был уведомлен, помогите узнать место захоронения и перечень тех, кому его могли выдать». Они обязаны с этим помочь.
4. Что делать, если тело выдали «чужому» человеку (гражданской жене/знакомой).
Если брат состоял в официальном браке — тело выдают только жене (или родителям, если брак не оформлен официально, в приоритете кровные родственники первой очереди). Если «знакомая» получила тело незаконно, подделала документы или ввела командование в заблуждение — это основание для обращения в военную прокуратуру гарнизона.
5. Денежные выплаты (к сведению).
Поскольку вы не получали выплаты, указ Президента РФ № 98 (о выплатах в случае гибели) подразумевает, что деньги делятся между родственниками в равных долях (родители, дети, супруга). Брат или сестра в этот перечень не входят.
Главный совет: Не пытайтесь искать могилу через знакомых «по цепочке», это может привести к ошибке. Только через письменный запрос в военкомат, но я рекомендую через координатора фонда «Защитники Отечества». Они найдут точный адрес захоронения и выдадут свидетельство о смерти.