Как написать возражение на исковое заявление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста кто нибудь может помочь написать возражение на иск пожалуйста?
Здравствуйте.
Возражение на исковое заявление пишется в свободной письменной форме, но с обязательным соблюдением структуры судебного документа. Вы имеете право изложить в нем свои доводы, несогласие с требованиями истца и подкрепить их доказательствами.
В правом верхнем углу листа оформите шапку документа. Укажите наименование и адрес суда, в котором рассматривается дело, а также номер самого гражданского дела, если он вам известен. Ниже напишите полные данные истца и свои данные как ответчика, включая фамилию, имя, отчество, адрес регистрации и актуальный номер телефона для связи.
По центру страницы укажите название документа, а именно Возражение на исковое заявление.
Далее идет вводная часть, где вы коротко описываете суть дела. Напишите, что в производстве такого-то суда находится дело по иску данного гражданина или организации к вам о взыскании денежных средств, разделе имущества или другом предмете спора. Укажите, что вы с исковыми требованиями не согласны полностью или частично.
В основной содержательной части последовательно и спокойно опровергайте доводы истца. Пишите текст без лишних эмоций, ссылаясь только на факты, документы и законы. Например, если истец утверждает, что вы не платили по договору, укажите даты и суммы выплат, сошлитесь на квитанции. Каждое ваше утверждение должно подтверждаться конкретным доказательством, которое вы приложите к возражению. Если вы не согласны с расчетом суммы долга, приведите свой контррасчет.
После изложения аргументов переходите к просительной части. Начните ее со слова Прошу, а ниже сформулируйте свое требование к суду. Обычно пишут просьбу отказать в удовлетворении исковых требований полностью или в определенной части.
В самом конце документа составьте нумерованный список приложений. Туда входят копии документов, на которые вы ссылались в тексте, а также квитанция об отправке копии этого возражения истцу, так как вы обязаны самостоятельно направить ему экземпляр до судебного заседания. Поставьте текущую дату и вашу личную подпись с расшифровкой. Передать готовый документ в суд можно лично через канцелярию, отправить заказным письмом с описью вложения или загрузить через электронную систему «Правосудие».
Здравствуйте Виктория
Помощью в написании документа в частности возражения на иск — называется оказание юридической услуги юристом на платной основе. Выбирайте юриста и обсуждайте в рамках ст.779 ГК РФ
С уважением
Скажите пожалуйста вы тоже сможете помочь за плату?
Могу, но Вы можете и самостоятельно с этим справиться. (В интернете много примеров)
Если понадобится дополнительная информация — Вы можете написать мне в личные сообщения.