Что делать, если вызвали в суд как третье лицо по делу о долгах СНТ после отказа от земли?
В суд вызвана как третье лицо ,дело о взыскание задолженности взносов СНТ. После оформления наследства на землю был оформлен отказ от земли в счёт муниципалитета. Как быть
Ваше участие в деле в качестве третьего лица необходимо суду, чтобы установить точный период владения землей. Сам по себе вызов не означает, что долг взыщут с Вас, так как третьи лица не являются прямыми ответчиками по иску. Вам необходимо подготовить письменные объяснения для суда. В них укажите, что Вы больше не являетесь собственником участка, так как официально оформили отказ от земли в пользу муниципалитета. К тексту обязательно приложите копию документа, подтверждающего отказ, например, выписку из ЕГРН с датой прекращения Вашего права собственности. По закону Вы обязаны оплачивать взносы СНТ только за тот период, пока земля официально находилась в Вашей собственности после вступления в наследство. За все долги, которые накопились после даты регистрации Вашего отказа и перехода участка к государству, Вы никакой ответственности не несете. Если СНТ требует деньги за период после Вашего отказа, суд откажет товариществу в этой части. Передать письменные объяснения и документы в суд можно лично через канцелярию, отправить заказным письмом или загрузить электронно через систему «Правосудие».
Если ответ полезен — поставьте «+».