Что делать, если работодатель не выплачивает заработную плату?
Не платять заработоное
Здравствуйте!
При задержке зарплаты даже на один день закон полностью на Вашей стороне. Если выплаты задерживают более чем на пятнадцать дней, Вы имеете право письменно уведомить руководство и официально приостановить работу, не выходя на рабочее место, до выплаты долга с сохранением среднего заработка.
Первым делом направьте письменную претензию на имя директора с требованием выплатить долг и компенсацию за каждый день просрочки. Обязательно сохраните вторую копию заявления с отметкой компании о принятии или квитанцию об отправке почтой.
Если претензия не сработала, подайте жалобы в Трудовую инспекцию и прокуратуру. Эти ведомства проведут проверку организации и обяжут работодателя погасить долги под угрозой крупных штрафов или уголовного дела.
Одновременно Вы можете обратиться в суд. Если сумма зарплаты была официально начислена по документам, но не выдана, мировой судья всего за пять дней выдаст судебный приказ, по которому приставы принудительно спишут деньги со счетов компании. Если же размер долга оспаривается, необходимо подать иск в районный суд в течение одного года с момента задержки.
Здравствуйте. В такой ситуации порядок действий такой:
В первую очередь вручите работодателю под роспись (или направьте ценным письмом с описью вложения) официальную досудебную претензию с требованием выплатить долг и компенсацию за задержку по статье 236 Трудового кодекса РФ. Если зарплату задерживают более чем на 15 дней, вы имеете полное право письменно уведомить руководство и приостановить работу до полной выплаты всей суммы, что прямо предусмотрено статьей 142 ТК РФ.
Параллельно с этим подавайте заявления в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. Эти ведомства проведут проверку, выдадут предписание и привлекут руководство к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ, а при длительной невыплате — вплоть до уголовной.
Если досудебный порядок и проверки не подействуют, вопрос окончательно закрывается через суд. Исковое заявление о взыскании заработной платы госпошлиной не облагается, а подать его вы можете по закону как по адресу работодателя, так и по собственному месту жительства.
Если вам потребуется составить претензию, жалобы в ГИТ, прокуратуру или исковое заявление — обращайтесь в личные сообщения, подготовлю полный пакет документов. Работа в чате платная