Что делать, если работодатель не выплачивает заработную плату?

Не платять заработоное

, Галинв, г. Сургут

Здравствуйте!

При задержке зарплаты даже на один день закон полностью на Вашей стороне. Если выплаты задерживают более чем на пятнадцать дней, Вы имеете право письменно уведомить руководство и официально приостановить работу, не выходя на рабочее место, до выплаты долга с сохранением среднего заработка.
Первым делом направьте письменную претензию на имя директора с требованием выплатить долг и компенсацию за каждый день просрочки. Обязательно сохраните вторую копию заявления с отметкой компании о принятии или квитанцию об отправке почтой.
Если претензия не сработала, подайте жалобы в Трудовую инспекцию и прокуратуру. Эти ведомства проведут проверку организации и обяжут работодателя погасить долги под угрозой крупных штрафов или уголовного дела.
Одновременно Вы можете обратиться в суд. Если сумма зарплаты была официально начислена по документам, но не выдана, мировой судья всего за пять дней выдаст судебный приказ, по которому приставы принудительно спишут деньги со счетов компании. Если же размер долга оспаривается, необходимо подать иск в районный суд в течение одного года с момента задержки.