Здравствуйте! Отказ в приеме вашей дочери в школу по причине отсутствия мест, скорее всего, незаконен, так как вы являетесь многодетной матерью и ранее учились в этой школе. У вашей семьи есть приоритетное право на обучение в этом образовательном учреждении, основанное на совместном обучении братьев и сестер.
Почему отказ школы неправомерен
По закону, преимущественное право на прием в школу имеют дети, чьи братья и сестры уже обучаются в этой школе. Если у вас двое младших детей учатся в этой школе, то ваша дочь имеет преимущественное право на зачисление перед другими учениками, не имеющими таких связей.
️ Как обжаловать отказ
1. Направьте письменное заявление в школу с требованием предоставить место на основании вашего статуса многодетной семьи и того, что два ваших ребенка уже обучаются в этом учреждении.
2. Обратитесь в Управление образования вашего города/района. Подайте жалобу на отказ школы, приложив копии документов, подтверждающих ваше многодетное положение и то, что другие дети учатся в этой школе.
3. Подайте жалобу в прокуратуру, если школа игнорирует ваши обращения.
4. Обратитесь в суд, если ни один из предыдущих способов не дал результата .
Ваши действия сейчас
Если вы подали заявление в школу и получили отказ, требуйте письменный отказ. С этим документом вы можете обращаться в Управление образования. Если же школа просто не отвечает, направьте им официальное заявление с уведомлением о вручении — это зафиксирует, что вы пытались решить вопрос.
Если нужна помощь в составлении письменного обращения в Управление образования, вы можете обратиться ко мне. Я помогу подготовить текст.