Что делать, если брат применяет насилие и ограничивает пользование имуществом?

Что делать, если брат не дает играть на компьютере, постоянно забирает мои любимые диски, угнетает меня. Не дает мне спокойно жить. Применяет иногда ко мне насилие. С ним невозможно общаться или мирно с ним жить. Выводит меня из себя. Я не могу спокойно жить в доме. Я не могу пожить на какое-то время один в доме.

, Рома, г. Москва

Здравствуйте, Рома, г. Москва,

Что делать, если брат не дает играть на компьютере, постоянно забирает мои любимые диски, угнетает меня. Не дает мне спокойно жить. Применяет иногда ко мне насилие.

Звоните 112 (полиция, скорая) при непосредственной опасности. Если есть телесные повреждения — обязательно обратитесь за медицинской помощью: врач зафиксирует травмы, это станет важным доказательством.
Соберите доказательства: фото повреждений, испорченных вещей, скриншоты переписок, аудиозаписи (если вы в регионе, где запись без согласия допустима для защиты прав), даты и время эпизодов.
Подайте заявление в полицию о побоях или угрозах. Даже если кажется, что «это же брат», закон защищает от насилия в семье.

Телефон бесплатной кризисной линии: 8‑800‑2000‑122 (Всероссийская кризисная линия для детей, подростков и их родителей) — там можно анонимно рассказать о ситуации и получить психологическую поддержку и алгоритм действий.
Органы опеки и комиссия по делам несовершеннолетних — если вы несовершеннолетний, эти службы обязаны вмешаться и обеспечить безопасность.