Кому принадлежит дом, если наследство после смерти супруга не открывалось?

Здравствуйте.У мамы с отчимом есть дом,купленный в браке,дом оформленна маму.(на деньги, что дала бабушка)Отчим умер 3 года назад, в наследство общего имушества никто не вступал,оно не открывалось.Мама продолжала жить фактически и быть прописаной в доме.Мама умерла. Я пытаюсь понять, у мамы только 1/2дома,или весь дом ее, тк в наследство никто не вступал, а мама фактически так и жила в доме. И если 1/2отчима, то как же тепеть быть спустя 3 года.

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте!

Весь дом принадлежит матери, поскольку она фактически приняла наследство. Кроме того, дом и так оформлен был полностью на маму и куплен на её средства.

Если остались вопросы, то обращайтесь в личные сообщения на данном сайте. Бесплатно проконсультирую и отвечу на все интересующие вопросы грамотно и своевременно!

С уважением, юрист Исмаил Исмаилов!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.Нотариус сказал, что доля отчима это еще одно наследовательное дело.Можно ли спустя 3 года окрывать это дело? И справкой о прописке и чеках об оплате коммунальных услуг, я смогу доказать натариусу, что мама фактически приняла наследство отчима? Нотариус на основании открытия наследства маминого, сможет принять во внимание весь дом?