Что делать, если пенсионерку признали правопреемником долгов умершего сына по доле в доме?

Здравствуйте. Приставы арестовали счета моей маме. Как выяснилось , ее сын ( он умер в 2021 г) при жизни набрал кредитов и не платил. Мама живет в доме где 4 доли. Одна из долей принадлежит сыну, остальные маме,папе и мне. Папа тоже умер. Я живу отдельно. А мама осталась жить в этом доме, так как это ее жилье. И на суде, о котором нас не известили( извещение ушло обратно) , суд встал на сторону коллекторской компании и определил маму правопреемником наследства( доли дома) сына. Но она не вступала в наследство и не собирается. Ей эта доля не нужна. Она живет в доме, оплачивает коммунальные услуги потому , что это бытовые расходы, которыми она сама пользуется. За сына она не платила ничего.Эту долю сыну и дочке они выделили после строительства дома уже 22 года назад. Так в нем и жили. Что нам делать? Как помочь маме? Она пенсионерка. Ей 71 год уже.
, Эндже, г. Казань

Здравствуйте! Какой судебный акт вынесен, когда мама получила его копию и когда узнала об аресте счетов? После смерти сына она распоряжалась его долей или другим имуществом, платила его налоги, долги либо расходы именно за его долю? Оплата коммунальных услуг за дом, где мама живет и имеет собственную долю, еще не доказывает принятие наследства, поэтому нужно получить материалы дела и подать жалобу на определение о правопреемстве с ходатайством о восстановлении срока. Наследник отвечает по кредитам только при принятии наследства и только в пределах стоимости полученного имущества, что предусмотрено статьями 1153 и 1175 ГК РФ.