Добрый день!
Да, оспорить доверенность, подписанную рукоприкладчиком без вашего согласия, возможно, но это требует соблюдения определённых условий и процедур.
Оспаривание происходит через суд. Для этого необходимо:
Установить наличие оснований для признания доверенности недействительной.
Проверить срок исковой давности. Для оспоримых сделок он составляет 1 год. Течение срока начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. consultant.
Собрать доказательства, подтверждающие доводы. Это могут быть медицинские документы, заключения психиатрических или почерковедческих экспертиз, показания свидетелей, другие материалы дела.
Подать исковое заявление в суд с указанием оснований для признания доверенности недействительной и требованиями.
Участвовать в судебном разбирательстве, предоставляя объяснения и доказательства своей позиции.
Оспорить доверенность вправе:
тот, кто её выдал;
лицо, указанное в качестве представляемого, даже если документ он не подписывал;
опекун недееспособного представляемого или попечитель ограниченного в дееспособности.
Основания для оспаривания:
Доверенность может быть признана недействительной, если при её выдаче представляемый не понимал значения своих действий или не мог ими руководить.
Это может быть связано с:
серьёзными изменениями психического состояния (например, тяжёлыми заболеваниями, последствиями приёма препаратов, стрессом или психотравмирующей ситуацией);
отсутствием дееспособности или её ограничением по решению суда;
выдачей доверенности под влиянием обмана, угроз или заблуждения.
Также основанием для оспаривания может стать нарушение процедуры привлечения рукоприкладчика. Согласно закону, рукоприкладчик подписывает документ по просьбе и в присутствии лица, которое не может собственноручно расписаться (из-за неграмотности, физических недостатков, болезни и т. д.).
Постарайтесь ответить по существу моего вопроса.
1. Реально — я не хотел подписывать ее, поэтому она и пригласила сестру.
Ответ: значит Вы выдали доверенности под влиянием обмана, угроз или заблуждения.
2. Мне даже как доверителю экземпляр не был выдан.
Ответ: согласно действующим рекомендациям Федеральной нотариальной палаты, нотариально удостоверенные доверенности выдаются в одном экземпляре. После подписания документ передаётся доверителю (поверенному).
3. где фиксируется, что это мое волеизьявление?
Ответ: Волеизъявление фиксируется в самой сути документа (доверенности) — в том, что документ представляет собой письменное уполномочие, которое одно лицо (доверитель) выдаёт другому лицу (поверенному) для представительства перед третьими лицами
У Вас в доверенности в конце текста указано Ваше волеизъявление.
Вам можно отозвать нотариальную доверенность можно — закон даёт доверителю такое право в любой момент.
Обратитесь к нотариусу. Не обязательно к тому, кто выдавал доверенность. Достаточно прийти к любому нотариусу в России. Возьмите с собой паспорт и сведения о доверенности: дату удостоверения, ФИО представителя, по возможности — реестровый номер. Нотариус удостоверит ваше распоряжение об отмене, а затем внесёт сведения в электронный реестр нотариальных действий (Единую информационную систему нотариата).