Да, это возможно. Поскольку дом получен мужем по наследству, он является его личной собственностью и при разводе разделу не подлежит. Однако супруг вправе добровольно передать вам долю в праве собственности, после чего дом станет общей долевой собственностью.
Что делать:
1. Самый надежный вариант — заключить у нотариуса договор дарения доли или соглашение о разделе (определении долей), если это соответствует вашей ситуации, и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.
2. После регистрации вы станете собственником своей доли, и она сохранится за вами независимо от дальнейших семейных отношений.
3. Если оформить долю до вложения денежных средств невозможно, сохраняйте все документы, подтверждающие расходы на капитальный ремонт. В случае спора это может иметь значение при рассмотрении вопроса о компенсации, однако такой вариант менее надежен и потребует судебного разбирательства.
Главное: вложение денежных средств в ремонт само по себе не делает дом совместной собственностью супругов. Чтобы гарантированно защитить свои права, лучше заранее оформить на вас долю в доме и зарегистрировать ее в ЕГРН.
Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарна за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/