Надя, здравствуйте.
Сама по себе фраза «квартиру арестовали» пугает больше, чем должна, — арест и принудительная продажа это разные вещи, и от того, кто титульный собственник квартиры и выделены ли уже доли детям по материнскому капиталу, зависит, насколько вообще эта история касается вашего жилья.
Долг по алиментам первой жене — личное обязательство мужа, и по общему правилу взыскивать можно только на имущество самого должника, а не на имущество супруги или детей. Отдельно действует правило про материнский капитал: после погашения ипотеки с его использованием закон обязывает в течение разумного срока выделить доли всех членов семьи, включая детей (ст. 10 закона № 256-ФЗ), а доли детей неприкосновенны для взыскания по долгам родителей вообще ни при каких обстоятельствах.
Дальше есть три варианта развития, и они дают разный ответ:
Если по документам собственник квартиры — только вы, а муж лишь созаёмщик по кредитному договору без права собственности, — арест наложен на имущество, которое должнику не принадлежит. Это прямое основание для снятия ареста: имущество супруга не отвечает по личным долгам другого супруга, если оно не оформлено в общую собственность.
Если квартира оформлена в общую собственность (например, куплена в браке на двоих) и нотариальное обязательство о выделении долей детям ещё не исполнено — сейчас самое время оформить его срочно: как только доли детей будут выделены нотариальным соглашением, эта часть квартиры выходит из-под любых претензий к мужу навсегда. На оставшуюся долю мужа пристав в теории может претендовать, но обратить на неё взыскание можно только через суд, с выделом доли в натуре (ст. 255 ГК РФ), а не автоматически.
Если доли уже выделены и муж — один из долевых собственников, а квартира к тому же единственное жильё для него, — действует исполнительский иммунитет (ст. 446 ГПК РФ): принудительная продажа единственного жилья, не находящегося в ипотеке, запрещена. Арест как обеспечительная мера при этом законен и сам по себе не отменяется, но до продажи с торгов дело дойти не должно.
Что делать:
1. Запросите у пристава копию постановления об аресте — там указано, чьё именно имущество арестовано и в каком объёме, вся квартира или доля.
2. Поднимите выписку из ЕГРН и проверьте, оформлено ли уже нотариальное обязательство о выделении долей по материнскому капиталу.
3. Если собственник — только вы, подавайте приставу заявление о снятии ареста с приложением выписки из ЕГРН, а при отказе — иск об освобождении имущества от ареста (ст. 442 ГПК РФ).
4. Если доли ещё не выделены — оформите нотариальное соглашение о выделении долей как можно скорее, это отдельно защитит доли детей.
Разобраться, чья это квартира по документам и что именно арестовано — доля мужа или всё жильё целиком, — можно только по выписке из ЕГРН и постановлению пристава; это отдельный разбор по вашим документам, а не то, что можно уверенно сказать по одному описанию ситуации.