Как вернуть агентское вознаграждение с представителя после расторжения договора судом?

Суд расторг контракт по продаже моей квартиры между мной и администрацией. Продажей моей комнаты занимался мой представитель-агент по доверенности и агентскому договору. Мой представитель получил агентское вознаграждение в размере 100 т. р. Суд вынес решение, что я недобросовестный продавец, а мой представитель недобросовестный поставщик, обязав меня выплатить всю сумму контракта, но не обязал взыскать с млего представителя сумму агент. вознаграждения. Законно ли это? И как мне потребовать агент. вознаграждение с представтеля? Добровольно представитель возвращать деньги отказывается.

, Вера, г. Сыктывкар

Здравствуйте! Само по себе то, что суд взыскал с Вас стоимость квартиры, но не взыскал с представителя 100 000 рублей агентского вознаграждения, процессуально может быть законным. Суд разрешает только заявленные требования и не вправе самостоятельно взыскивать деньги с агента, если соответствующий иск или встречное требование к нему не предъявлялись. Это установлено частью 3 статьи 196 ГПК РФ.

Возврат агентского вознаграждения также не происходит автоматически из-за расторжения договора продажи. Необходимо установить, выполнил ли агент свои обязанности и по чьей вине сделка была расторгнута. По статьям 1005 и 1006 ГК РФ вознаграждение выплачивается за выполнение поручения. Если же именно действия агента — предоставление недостоверных сведений, сокрытие обстоятельств либо иное ненадлежащее исполнение договора — привели к расторжению сделки и взысканию денег с Вас, можно отдельным иском потребовать возврата 100 000 рублей и возмещения причинённых убытков на основании статей 15 и 393 ГК РФ.

Сначала направьте агенту письменную претензию с требованием вернуть вознаграждение в установленный срок. После отказа подавайте отдельный иск по месту его жительства. К иску нужно приложить агентский договор, доверенность, подтверждение передачи 100 000 рублей, решение суда и доказательства того, что расторжение сделки произошло вследствие действий представителя. Если решение суда ещё не вступило в силу и Вы не согласны с выводом о собственной недобросовестности, его также необходимо обжаловать в апелляции, поскольку этот вывод может повлиять на спор с агентом. Для точной оценки нужно изучить решение суда и условия агентского договора — могу подготовить претензию и иск к представителю.