Как происходит оплата ущерба после решения суда?
как оплачивается ущерб после суда
Ольга Владимировна, здравствуйте!
После вступления решения суда, которым с Вас взыскали ущерб, судом выдается исполнительный лист.
Исполнительный лист может быть предъявлен взыскателем в течение трех лет со дня его выдачи.
Когда взыскатель обратится в Службу судебных приставов за принудиттельным исполнением, судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство и даст Вам пять дней на исполнение решения суда в добровольном порядке. Если Вы не сможете исполнить полностью решение суда в течение 5 дней, то еще с вас будет взыскан исполнительский сбор. В таком случае лучше обращаться за рассрочкой или отсрочкой исполнения решения суда, но и в рассрочке/отсрочке суд может отказать.
Если же у вас есть материальная возможность исполнить решение суда, то лучше тогда оплачивать ущерб, не дожидаясь возбуждения исполнительного производства. Но при этом обязательно надо брать со взыскателя соответствующую расписку.
Решение суда может быть исполнено должником как в добровольном порядке, так и посредством процедуры принудительного исполнения судебных актов.
Здесь инструкция для случая, если вы должник.
Добровольное исполнение решения суда. Вы можете узнать у взыскателя реквизиты его банковского счета и после вступления решения суда в законную силу перечислить на счет взыскателя суммы, присужденные решением суда. Обязательно пишите поле «Назначение платежа» «Добровольное исполнение решения суда от «ДАТА» по делу № ......". Данную квитанцию необходимо приобщить к материалам судебного дела.
Принудительное исполнение решения суда осуществляется силами ФССП (Федеральной службы судебных приставов) на основании исполнительного документа, выданного по решению суда по ходатайству взыскателя.