Как происходит оплата ущерба после решения суда?

как оплачивается ущерб после суда

, Маркова Ольга Владимировна, г. Калининград

Ольга Владимировна, здравствуйте!

После вступления решения суда, которым с Вас взыскали ущерб, судом выдается исполнительный лист.

Исполнительный лист может быть предъявлен взыскателем в течение трех лет со дня его выдачи.

Когда взыскатель обратится в Службу судебных приставов за принудиттельным исполнением, судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство и даст Вам пять дней на исполнение решения суда в добровольном порядке. Если Вы не сможете исполнить полностью решение суда в течение 5 дней, то еще с вас будет взыскан исполнительский сбор. В таком случае лучше обращаться за рассрочкой или отсрочкой исполнения решения суда, но и в рассрочке/отсрочке суд может отказать.

Если же у вас есть материальная возможность исполнить решение суда, то лучше тогда оплачивать ущерб, не дожидаясь возбуждения исполнительного производства. Но при этом обязательно надо брать со взыскателя соответствующую расписку.