Здравствуйте! За пределами Вашего участка никаких дополнительных «метров Вашей территории» нет: границы определяются по сведениям ЕГРН. Сам по себе факт, что машина стоит рядом с забором на участке соседа или на законном месте общего пользования, ещё не позволяет потребовать её убрать.
Жалобу на постоянное поступление выхлопных газов следует направить в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку и при необходимости замеры воздуха, а также в местную администрацию. Если грузовик работает с чрезмерным дымом или шумом, вызывайте ГИБДД либо полицию во время прогрева и фиксируйте происходящее на видео: эксплуатация автомобиля с превышением нормативов выбросов или шума влечёт ответственность по статье 8.23 КоАП РФ.
Законность размещения гаража нужно проверять по межевому плану, местным правилам землепользования и застройки и дате его возведения. Обычно минимальное расстояние от гаража до границы соседнего участка составляет 1 метр, а от окон жилых комнат соседнего дома до стены гаража — не менее 6 метров. Само направление ворот в Вашу сторону отдельным нарушением не является, если соблюдены границы, водоотведение, пожарные и санитарные требования.
Соберите видео с датами и временем, показания соседей, выписку ЕГРН и кадастровый план. Если проверки подтвердят нарушение либо гараж расположен с нарушением отступов и реально мешает пользоваться домом, можно потребовать устранить препятствия, вплоть до переноса гаража, в судебном порядке по статье 304 ГК РФ. Могу подготовить обращения в Роспотребнадзор и администрацию либо претензию соседу.