Куда жаловаться на выхлопные газы от грузовика соседа во дворе?

Куда жаловаться на соседа, если при прогреве его грузовика выхлопные газы поступают к нам во двор?

День добрый, подскажите пожалуйста ситуация такая, купили частный дом 6 лет назад,рядом стоит гараж соседа,он ставит там дизельный грузовик постоянно прогревает машину все выхлопные газы идут к нам в окно и вообще машина стоит под нашим забором,можно как то законно его переместить или переставить в другую сторону чтоб двери гаража были не в нашу сторону и вообще сколько метров от забора считается нашей территорией и сколько метров должен от нас стоять гараж.кому можно написать жалобу чтоб официально если так можно устранить эту проблему.

, Любовь, г. Тамбов

Здравствуйте! За пределами Вашего участка никаких дополнительных «метров Вашей территории» нет: границы определяются по сведениям ЕГРН. Сам по себе факт, что машина стоит рядом с забором на участке соседа или на законном месте общего пользования, ещё не позволяет потребовать её убрать.

Жалобу на постоянное поступление выхлопных газов следует направить в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку и при необходимости замеры воздуха, а также в местную администрацию. Если грузовик работает с чрезмерным дымом или шумом, вызывайте ГИБДД либо полицию во время прогрева и фиксируйте происходящее на видео: эксплуатация автомобиля с превышением нормативов выбросов или шума влечёт ответственность по статье 8.23 КоАП РФ.

Законность размещения гаража нужно проверять по межевому плану, местным правилам землепользования и застройки и дате его возведения. Обычно минимальное расстояние от гаража до границы соседнего участка составляет 1 метр, а от окон жилых комнат соседнего дома до стены гаража — не менее 6 метров. Само направление ворот в Вашу сторону отдельным нарушением не является, если соблюдены границы, водоотведение, пожарные и санитарные требования.

Соберите видео с датами и временем, показания соседей, выписку ЕГРН и кадастровый план. Если проверки подтвердят нарушение либо гараж расположен с нарушением отступов и реально мешает пользоваться домом, можно потребовать устранить препятствия, вплоть до переноса гаража, в судебном порядке по статье 304 ГК РФ. Могу подготовить обращения в Роспотребнадзор и администрацию либо претензию соседу.