К какой категории инвалидности относятся после тотального эндопротезирования плечевого сустава?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, к какой категории относятся , после тотального эндопротезирование плечевого сустава?
Само по себе тотальное эндопротезирование плечевого сустава не относится к какой-либо группе инвалидности и не является основанием для ее автоматического установления.
При проведении медико-социальной экспертизы (МСЭ) оценивается не факт операции, а стойкие нарушения функций организма, степень ограничения жизнедеятельности и способность к самообслуживанию, труду и передвижению после лечения и реабилитации.
Что делать:
1. Обратитесь к лечащему врачу для оценки результатов лечения и, при наличии стойких нарушений функций, получения направления на МСЭ.
2. Пройдите медико-социальную экспертизу, которая определит, имеются ли основания для установления инвалидности и какой именно группы.
3. Если инвалидность ранее была установлена, после операции может быть проведено переосвидетельствование с учетом состояния здоровья.
Главное: после тотального эндопротезирования плечевого сустава не существует заранее установленной категории или группы инвалидности. Решение принимается бюро МСЭ индивидуально, исходя из выраженности стойких нарушений функций организма, а не только из факта проведенной операции.
Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарна за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/