Сам по себе акт приёма-передачи наличных является письменным доказательством оплаты, поэтому недостаточно просто заявить, что документ фиктивный. Нужно последовательно опровергать его достоверность и реальность самой передачи денег. По статьям 56 и 67 ГПК РФ покупатель обязан доказать оплату, а суд оценивает акт не изолированно, а вместе со всеми иными доказательствами; заранее установленной силы такой документ не имеет.
Необходимо проверить оригинал акта: когда он составлен, кем подписан, совпадает ли подпись продавца, имеются ли исправления, кто присутствовал при передаче, где именно она происходила и откуда у покупателя имелась соответствующая сумма наличными. Если подпись или дата вызывают сомнения, заявляйте о подложности документа и ходатайствуйте о почерковедческой и технической экспертизе: установить давность нанесения подписи и текста возможно не всегда, но проверить способ изготовления, последовательность реквизитов и принадлежность подписи можно.
Также просите суд истребовать банковские выписки покупателя за период сделки, сведения о снятии крупной суммы, кассовые и бухгалтерские документы автосалона, договор комиссии или агентский договор, отчёт агента, документы о движении автомобиля и денег, записи камер, переписку и телефонные соединения. Отсутствие снятия денег само по себе не доказывает фикцию, но в совокупности с отсутствием кассового оформления, противоречивыми датами и показаниями усиливает позицию.
Объяснения сотрудников автосалона, данные полиции в рамках КУСП, не имеют для гражданского суда преюдициальной силы и должны быть непосредственно проверены: ходатайствуйте об истребовании всего материала КУСП и вызове этих лиц в суд. Сравните их первоначальные объяснения между собой и с актом: кто видел пересчёт денег, в какой упаковке они находились, кому передавались, где хранились и почему операция не отражена в документах салона. Наличие одних лишь одинаковых общих фраз «деньги передавались» не подтверждает фактическую передачу конкретной суммы.
Если акт подписан Вашей стороной или представителем с полномочием получать деньги, позиция сложнее, поскольку статья 408 ГК РФ допускает подтверждение исполнения распиской или иным документом кредитора. Тогда основной упор нужно делать на отсутствие полномочий у подписанта, подделку подписи, несоответствие акта условиям договора и совокупность объективных обстоятельств, исключающих реальную оплату. Могу изучить акт, договор, доверенность и материал КУСП и подготовить письменные возражения, заявление о подложности и ходатайства об экспертизе и истребовании доказательств.