Можно ли получать вторую пенсию по потере кормильца инвалиду 3 группы?
Мне положена вторая пенсия по потере кормильца?
Мне 50 лет. Я инвалид 3 группы, муж погиб на сво. Мне положена вторая пенсия по потере кормильца?
Добрый вечер, Люба!
Да, Вы имеете право на получение пенсии по случаю потери кормильца как супруга погибшего на СВО. Ваш статус инвалида III группы и наличие пенсии по инвалидности не лишают Вас этого права, и одновременное получение двух пенсий законно.
Правовая логика:
Закон РФ № 4468-I от 12.02.1993 «О пенсионном обеспечении…»:
Ст. 7 прямо закрепляет право супругов погибших военнослужащих на одновременное получение двух пенсий — по инвалидности и по потере кормильца.
Ст. 21, п. “а” определяет, что пенсия по случаю потери кормильца назначается при смерти военнослужащего в связи с исполнением обязанностей военной службы, что распространяется на погибших в СВО.
Федеральный закон № 400-ФЗ от 28.12.2013:
Ст. 10 подтверждает, что супруги умершего кормильца, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца.