Нужно ли возвращать деньги Минстрою на жилье при получении инвалидности до истечения срока отработки?
Получили деньги от минстроя на улучшение жилищных условий.отработала только половину срока.Дали инвалидность.Нужно ли отдавать деньги обратно
Здравствуйте!
В данном конкретном Вашем случае нет, автоматически возвращать деньги не нужно. Я поясню, в чём тут дело, чтобы вы не волновались зря.
Всё зависит от того, как именно вам предоставляли жильё или компенсацию за него. Ситуация бывает двух типов:
Жильё от работодателя или ведомства (не от Минстроя напрямую, а от организации). Здесь ключевой момент: если в вашем трудовом договоре или отдельном соглашении (например, о целевой выплате, найме служебного жилья) прямо прописано, что отработка N лет даёт право на то, чтобы не возвращать деньги при получении инвалидности, — тогда условие работает. И если вы увольняетесь до конца срока, возврат может потребоваться. Но если такого условия нет, требовать деньги не вправе.
Жилищная субсидия или социальная выплата от государства (например, по ФЗ № 181-1 «О социальной защите инвалидов»). Здесь механизм другой: инвалидность даёт право на льготы (компенсации по ЖКУ, право на дополнительную площадь), а не на возврат уже выделенных бюджетных средств. Государство не «выплачивает» вам жильё повторно — оно дополняет ваши права.