Здравствуйте! Суд может отказать во вселении, но для описанной ситуации такой отказ не является очевидным. Сособственник № 2 владеет 1/4 долей квартиры и по статье 247 ГК РФ вправе пользоваться частью общего имущества, соразмерной своей доле. Наличие другого жилья, проживание в другом городе, отсутствие регистрации в спорной квартире и получение доли по наследству сами по себе не прекращают право собственности и не лишают права на вселение.
При этом 1/4 доля рассчитывается от всей площади квартиры 61,5 кв. м, а не только от жилой площади. Доля соответствует примерно 15,38 кв. м общей площади, но это не означает право собственности на конкретную комнату такой площади. Суд определяет только порядок пользования с учётом планировки, размеров комнат, сложившегося порядка и баланса интересов сторон. Верховный Суд указывает, что способ пользования квартирой должен определяться исходя из размера долей и фактических обстоятельств; собственник доли не всегда имеет безусловное право занять любую выбранную им комнату.
Комната 8,2 кв. м является наиболее соразмерным вариантом для собственника 1/4 доли, а остальные три комнаты отсутствуют — в квартире всего три комнаты, поэтому собственнику 3/4 фактически останутся комнаты 16,2 и 14,5 кв. м. Разница между размерами закреплённых комнат сама по себе допустима, поскольку кухня, коридор, санузел и иные помещения остаются в общем пользовании.
Отказать именно во вселении суд может, например, если истец действует заведомо недобросовестно, вселение объективно невозможно без существенного нарушения прав второго собственника либо доля признана незначительной с прекращением права собственности и выплатой компенсации. Однако доля 1/4 в трёхкомнатной квартире с отдельной комнатой 8,2 кв. м обычно не выглядит незначительной и фактически может использоваться. Поэтому при подтверждённых препятствиях со стороны второго собственника требования о вселении, передаче ключей и нечинении препятствий имеют реальные перспективы.
Требование о разделении оплаты ЖКУ также возможно: суд может определить доли участия в расходах, после чего управляющая организация должна формировать отдельные платёжные документы. Для точной оценки нужно изучить иск, выписку ЕГРН, технический план квартиры и доказательства отказа во вселении. Могу подготовить иск или возражения и сформулировать порядок пользования квартирой с закреплением комнаты 8,2 кв. м.
то что сособственник живет в другом городе?