Жахонгир, добрый день!
По закону граждане стран с безвизовым режимом могут находиться в России без патента не более 90 дней суммарнов течение года. У вас осталось совсем мало времени до истечения этого срока (т.к. вы уже 2 месяца(=60 дней) находитесь в РФ). Оформление патента занимает от 10 до 20 рабочих дней, и если вы не успеете получить готовый патент до окончания 90 дней с момента въезда, ваше пребывание станет незаконным.
Согласно статье 18.20 КоАП РФ, за пропуск 30-дневного срока обращения за выдачей патента с момента въезда действительно предусмотрен штраф в размере от 10 000 до 15 000 рублей.
Также у Вас 30 дней с даты въезда для того, чтобы пройти медицинскую комиссию и дактилоскопию (за нарушение также предусмотрена административная ответственность по ст. 18.11 КоАП РФ. С 01.09.2026 за такое правонарушение будут привлекать по статье 18.11.1 КоАП РФ с более жесткими размерами штрафов).
1. Сейчас Вы можете подать документы на патент. Однако Вы будете привлечены к административной ответственности по ст. 18.20 КоаП РФ и возможно по ст. 18.11 КоАП РФ (если не прошли медицинскую комиссию и дактилоскопию). Необходимо учитывать, что подавать документы на патент можно, только если Вы понимаете, что они будут оформлены до истечения 90 дней Вашего пребывания в РФ (в оставшиеся дни Вашего пребывания).
Однако, если имеются основания для привлечения Вас к ответственности сразу по 2 статьям, то я бы рекомендовал Вам заниматься оформлением документов по старой миграционной карте (!!!)
Обращаю Ваше внимание, что согласно российскому законодательству, если иностранный гражданин совершает 2 или более административных правонарушения (в течение 3 лет), ему автоматически ставят запрет на въезд в РФ (речь идет не только о миграционном законодательстве, но о любых правонарушениях, в т.ч. о нарушении ПДД, распитии алкогольных напитков и других случаях. Также не важно оплачены такие штрафы или нет). Поэтому в последующий периоды Вам следует избегать фактов привлечения Вас к административной ответственности.
2. Также Вы можете выехать и снова въехать (выезд-въезд) на территорию РФ. Оформить новую миграционную карту с указанием цели въезда «работа». Это позволит избежать штрафов по ст. 18.11 и 18.20 КоАП РФ. Однако общий срок Вашего пребывания в РФ (=90 дней, из которых Вы уже находитесь 60 дней) не будет исчисляться заново. Таким образом также есть риск не успеть оформить документы.
Если Вы понимаете, что что времени не достаточно, я бы не рекомендовал заниматься получением новой миграционной карты и оформлением патента.
В любом случае, принятие решения по Вашей ситуации зависит от следующего:
-точное количество дней нахождения в РФ (если из 90 дней осталось около 10-15, то шансы успеть оформить документы минимальны)
-наличие средств, чтобы сделать «выезд-въезд» (чтобы избежать штраф по 18.20 КоАП РФ)
-какое у Вас гражданство (для стран ЕАЭС оформлять патент вообще не нужно)
-имеются ли основания для получения РВП, ВНЖ?
-имеются ли близкие родственники с гражданством РФ?
В случае, если вы не успеете оформить документы, необходимо будет выехать с территории РФ (до истечения 90 дней вашего срока пребывания). И снова уже в 2027 году можно будет снова пересечь границу РФ, оформить миграционную карту с целью въезда «работа», пройти медицинскую комиссию, дактилоскопию и оформить патент.