Можно ли изменить формулировку увольнения по НУК при отсутствии действующего контракта?

Здравствуйте!

В конце 2025 у меня закончился контракт.

В июле 2026 меня уволили по НУК.

Нарушал сознательно, обвешали выговорами и уволили. По другому уйти варианта не было.

Вопрос: возможно ли в судебном порядке изменить причину увольнения (так как на момент увольнения действующего контракта не было), обелиться и получить положенные выплаты? Восстанавливаться не хочу.

, Денис, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

В силу пункта 4 Указа Президента РФ 647 от 21.09.2022 все контракты срок действия которых заканчивается продляются автоматически на неопределённый срок до окончания мобилизации.

Соответственно, увольнение по несоблюдению условий контракта является законным.

Оспаривание ничего не даст.

С уважением! Г. А. Кураев