Что делать, если при пересечении границы изъяли монеты и возбудили уголовное дело?

У меня на границе изьяли монеты более 100 лет рим.византия сасаниды .таможенная экспертиза насчитала 214 тыс руб. Я их купил на блошином рынке за 200-250 долларов.не декларировал .вез для себя как нумизмат.200 тыс. Уголовное дело .÷995 591073112.нахожусь в грузии.гражданин рф и израиля.мои действия?

, Владимир, г. Москва

Таможня квалифицировала ситуацию как контрабанду культурных ценностей (ст. 226.1 УК РФ). Ключевой момент: по закону монеты возрастом более 100 лет (римские, византийские, сасанидские) относятся к культурным ценностям. Их незаконное перемещение через границу в крупном размере (а 214 тыс. рублей превышает порог в 100 тыс. рублей, установленный для этой статьи) и даёт основание для уголовного дела. То, что вы купили их на блошином рынке и везли «для себя», — это ваша позиция для защиты, а не автоматический оправдательный аргумент. Следователь будет оценивать, действительно ли это личное коллекционирование, а не коммерческая деятельность.

Ваши действия
Найдите адвоката по уголовным делам, который специализируется на таможенных спорах и делах о культурных ценностях. Это самый важный шаг. Юрист изучит материалы: заключение таможенной экспертизы (как именно оценили стоимость, на чём основывались), протокол изъятия, ваши показания. Он поможет выстроить линию защиты: например, оспорить оценку (доказать, что рыночная стоимость ниже, или что при расчёте не учтены особенности нумизматического рынка), доказать отсутствие умысла на контрабанду (что вы не скрывали монеты, а просто не знали о необходимости декларирования как культурной ценности).
Не давайте дополнительных показаний без адвоката. Если вас вызывают на допрос — не отвечайте на вопросы, пока юрист не ознакомится с ними и не подготовит вас. Это защитит от самооговора или неверной трактовки слов.
Соберите доказательства покупки. Сохраните все чеки, переписку с продавцом, фото с блошиного рынка — всё, что подтвердит, за сколько и при каких обстоятельствах вы приобрели монеты. Это важно для аргументации, что вы не знали об их реальной (для закона) ценности.
Обсудите вопрос о возврате монет. В рамках уголовного дела предметы, признанные вещественными доказательствами, могут быть конфискованы. Адвокат может ходатайствовать о том, чтобы после завершения следствия монеты вернули вам, если суд не увидит в ваших действиях состава преступления или если будет доказано право собственности.
Учтите свой статус. У вас двойное гражданство (РФ и Израиль). Это не даёт автоматической защиты, но адвокат может использовать этот факт в переговорах — например, при обсуждении меры пресечения (чтобы не избрали заключение под стражу, учитывая ваше проживание за границей). Также важно: если следствие пойдёт в Россию, а вы находитесь в Грузии, могут возникнуть вопросы экстрадиции или взаимодействия правоохранительных органов двух стран. Юрист поможет выстроить тактику с учётом этого.