Что делать, если отец применял физическое насилие в детстве?
Что вот делать когда мамы нету с трёх лет а папа сильно бил и даже можно сказать что он меня не любил
Здравствуйте, Евгения!
Это невероятно тяжелая ноша. То, что вы пережили в детстве — это не просто «строгое воспитание», это травма привязанности и насилие. Тот факт, что вы сейчас задаете этот вопрос, значит, что вы выжили, но внутри вас до сих пор живет тот маленький ребенок, который ждал любви и не дождался.
Позвольте мне сказать вам главное, что нужно услышать прямо сейчас: то, что он вас бил и не любил — это никогда, ни при каких обстоятельствах не было вашей виной. Это был его выбор, его ущербность, его болезнь или его злость. Ребенок не может быть «плохим» настолько, чтобы заслужить побои.
Вот пошаговый план того, что сейчас можно делать, чтобы перестать выживать и начать жить:
1. Признайте свое право на гнев и печаль
Вас, скорее всего, учили терпеть или прощать. Но сейчас вам нужно разрешить себе злиться на отца. Злость — это энергия, которая защищает вас. Если вы чувствуете ненависть — имейте на это полное право. Если плачете — плачьте. Ваши чувства реальны, и они заслуживают выхода. Не загоняйте их внутрь, иначе они будут разрушать вас изнутри (через болезни, панику или апатию).
2. Отделите «родителя» от «человека»
Отец не дал вам того, что обязан был дать по природе вещей — безопасности. Примите факт: вы никогда не получите от него любви, которой ждали. Это похоже на то, как если бы вы ждали воды из сухого колодца. Колодец пуст. Это не потому, что вы плохой, а потому что там просто нет воды. Перестаньте надеяться, что он изменится — это снимет с вас огромное психологическое напряжение.
3. Станьте для себя «Идеальным Родителем»
Это ключевой шаг. Сейчас вы взрослый. Ваша задача — взять на себя ту роль, которую не выполнил папа.
Когда страшно: говорите себе (вслух или мысленно): «Я взрослый, я в безопасности, меня никто не тронет».
Когда ошибаетесь: не критикуйте себя его голосом. Скажите себе: «Ты молодец, что попробовал. Ошибки — это опыт».
Когда грустно: побалуйте себя, как баловали бы родного сына или дочь. Купите что-то вкусное, разрешите себе отдохнуть, прижмите руки к груди и просто постойте так.
4. Перепишите «сценарий вины»
Дети насильников часто чувствуют вину за то, что существуют («раз меня бьют, значит, я мешаю»). Это ложное убеждение. Каждый раз, когда ловите себя на мысли, что вы кому-то мешаете или занимаете чужое место, говорите: «Я имею право занимать место в этом мире».
5. Найдите «племя»
Кровная семья — это случайность. Ваша настоящая семья — это люди, которые выбирают вас, а вы выбираете их. Это друзья, партнеры, наставники. Окружите себя теми, кто подтверждает вашу ценность. Если рядом есть хоть один человек, который говорит вам добрые слова — держитесь за него.
6. Обратитесь к специалисту (самое важное)
Это не просто слова. Травма покинутости и физического насилия оставляет шрамы в нервной системе. Вы можете не помнить многих моментов, но тело помнит. Психотерапия (EMDR-терапия, телесно-ориентированная терапия или КПТ) здесь не просто полезна — она жизненно необходима, чтобы вы перестали притягивать в жизнь таких же холодных или агрессивных людей.
Сейчас я обращаюсь к вам как к взрослому человеку: Посмотрите на себя в зеркало. Тот малыш, которого били — он вырос. Он прошел через ад и остался здесь. Значит, в вас есть колоссальная внутренняя сила. Вы не обязаны прощать отца. Вы обязаны позаботиться о себе сейчас.
Вопрос вам для размышления (не отвечайте мне, ответьте себе): Если бы вы встретили того трехлетнего ребенка на улице, что бы вы ему сказали? Смогли бы вы его защитить?
Вы уже не беспомощны. У вас есть вы сегодняшний. И вы можете дать себе то, чего не дали тогда — любовь, принятие и абсолютную безопасность.
Держитесь. Вы справитесь, шаг за шагом.