Что делать, если отказывают в бесплатном получении препарата Сталево при инвалидности?

Как поступить в следующей ситуации, когда отказывают в бесплатном получении лекарства

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, что делать в следующей ситуации. У меня третья группа инвалидности по заболеванию болезнь Паркинсона. В 2014 году получала лечение в клинике НИИ неврологии РАМН. Меня включили в программу по бесплатному получению дорогостоящего препарата Сталево. Полтора года я его получала в Москве. Первый раз выдали препарат на полгода лечения. Второй раз выдали на год. В начале октября этого года я вновь обратилась по телефону в НИИ и получила отказ. Ответ был: «Программа сворачивается, а вашей дозы уже давно нет». Я хочу спросить: Как мне поступить, чтобы получать и в дальнейшем препарат бесплатно. Другие лекарства уже не помогают. Сталево самый эффективный препарат из этой группы. Стоимость сталево для меня на месяц лечения 12 тысяч рублей. Моя пенсия 13 тысяч рублей. Когда меня переводили на препарат сталево с более дешевого препарата, мне никто не сказал, что возврат к старому препарату будет не эффективен. Теперь, вернувшись к старому препарату (это тремонорм), чувствую себя плохо, он мне не помогает.)

, Лариса, г. Иркутск

Добрый день,

Вам необходимо обратиться к лечащему врачу для проведения врачебной комиссии и дальнейшего получения льготно рецепта на данный препарат по торговому наименованию. Также рекомендую обратиться с официальным письмом в министерство здравоохранения вашего региона и медицинское учреждение по прописке.

Кроме того, стоит обратить внимание, что согласно Приложению N 2 Постановления Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения»

Инвалиды III группы, признанные в установленном порядке безработными, кроме лекарственных средств имеют право на приобретение с 50-процентной скидкой изделий медицинского назначения (мочеприемников, калоприемников) перевязочных средств по медицинским показаниям.

Согласно перечня Постановления Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 вы входите в  группу населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Болезнь Паркинсона
противопаркинсонические лекарственные средства