Что делать, если от ООО СФО Стандарт пришло ограничение по счету в Совкомбанке?
Здравствуйте в совком банк пришло ограничение от банка ооо сфо стандарт, кредит не брал, документы не подписывал, что делать?
Здравствуйте, Алексей.
Запросите детали в Совкомбанке. Напишите или позвоните в поддержку. Попросите не просто констатировать факт ограничения, а выдать официальное письменное уведомление. В нём должна быть чётко прописана причина: на каком основании (реквизиты постановления, договора цессии) и кто именно (СФО «Стандарт») требует ограничения. Также попросите указать сумму, которую якобы вы должны, и реквизиты первоначального договора (если он есть). Это ключевой шаг — без этой бумаги сложно что-то доказывать.
Проверьте, нет ли «двойника». Часто ошибка возникает из-за совпадения ФИО. Убедитесь, что в требовании СФО нет опечаток в ваших данных (отчество, дата рождения, адрес). Иногда ограничение накладывают по ошибке на другого человека.
Запросите документы у СФО «Стандарт». Направьте в эту организацию официальный запрос (можно через банк как посредника). Попросите предоставить копию договора, на основании которого возник долг, график платежей, расчёт задолженности, а также документы, подтверждающие уступку права требования (договор цессии между первоначальным кредитором и СФО). Внимательно изучите эти бумаги: ищите признаки подделки, несоответствия, отсутствие ваших подписей там, где они обязательны.
Соберите свои доказательства. Подготовьте документы, которые подтвердят, что вы не могли взять этот кредит: справки из банка об отсутствии счетов в период предполагаемого оформления, выписки, где видно, что вы не снимали деньги по такому договору, скриншоты из личного кабинета, где нет записи о кредите, копии ваших паспортов за тот период (чтобы показать, что данные не менялись). Если есть подозрения на мошенничество (например, кредит оформили по украденным документам), соберите всё, что это подтверждает.
Напишите официальную претензию. На основе собранных данных направьте в Совкомбанк и в СФО «Стандарт» письменные претензии. В них изложите свою позицию: вы кредит не брали, документы не подписывали, приложите копии доказательств и потребуйте снять ограничение, предоставить мотивированный отказ (если будут настаивать) и прекратить любые действия по взысканию несуществующего долга. Сохраняйте все письма и уведомления о вручении — это пригодится дальше.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.
Здравствуйте, Алексей!
Чтобы у вас не забрали деньги или прекратили уже текущие взыскания, вам нужно:
Приставы не арестовывают карты и не взыскивают деньги просто так. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом, которое приставы обязаны исполнять.
Обращу внимание: если долг старый, то срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.
Имею значительный опыт в спорах с банками и коллекторами. Всего доброго!
С уважением, эксперт Александр Ларин
Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!