Что делать, если нужно уехать домой при действующем патенте на 5 месяцев?
Доброе утро у меня например срок патента ещё 5 месяца но я еду домой что делать?
Здравствуйте, Алишер.
Сам по себе факт поездки домой не аннулирует действующий патент. То есть вы спокойно можете уехать — закон этого не запрещает.
Проверьте оплату патента. Это самое важное. Патент действует, только пока вы регулярно вносите фиксированные авансовые платежи по НДФЛ. Если во время вашей поездки срок очередного платежа пройдёт, а вы его не внесете — патент прекратит действие. Поэтому либо оплатите заранее (и сохраните чек), либо договоритесь с кем-то, кто сделает это за вас, пока вы в отъезде.
Пока вы будете за границей, ваша текущая регистрация по месту пребывания в России автоматически аннулируется после пересечения границы. Это нормально. Главное — после возвращения вовремя встать на новый учёт.
Получите новую миграционную карту. При повторном въезде в Россию вам выдадут новую миграционную карту.
Встаньте на миграционный учёт. В течение 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания принимающая сторона (работодатель, родственник, гостиница) должна подать уведомление в МВД. Без этого у вас не будет законного основания для пребывания, даже при действующем патенте.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.