Как получить временное жилье выпускнику детского дома при ожидании квартиры?

Здравствуйте я хочу узнать я выпустился в прошлом году из детского дома и не знаю где мне прожить очередь на квартиру ещё большая что мне делать могу я получить временное жильё

, Константин, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Ты действительно состоишь в очереди на жильё как выпускник детского дома — это право закреплено в законе (ФЗ № 159-ФЗ). Но важно знать: формально понятия «очередь» для сирот не существует в законе — по закону тебя должны обеспечить жильём вне очереди. На практике же финансирование зависит от региона, и время ожидания может затянуться.

Проверь свой статус. Узнай в органе опеки или в жилищной комиссии, в каком ты сейчас статусе в списке нуждающихся. Попроси выдать справку с номером твоей заявки — так ты сможешь отслеживать продвижение.

Если есть основания для ускорения. Например, если ранее занимаемое жильё официально признано непригодным для проживания, или там живут люди, с которыми совместное проживание невозможно (лишённые родительских прав, люди с тяжёлыми заболеваниями). В таких случаях можно активнее настаивать на приоритете.

Не молчи, если очередь «стоит». Если прошло много времени, а движения нет, имеет смысл написать обращение в вышестоящий орган (например, в региональное министерство строительства или соцзащиты), а при отсутствии реакции — обратиться за помощью к прокурору или юристу. Есть судебная практика, когда суды обязывали власти предоставить жильё.

Про временное жильё

Да, вариант временного проживания есть! Государство и некоммерческие организации часто организуют такие форматы для выпускников.

Тренировочные квартиры или центры сопровождаемого проживания. Это не просто общежитие, а пространство, где вместе с бытом тебя поддерживают специалисты: психологи, социальные работники. Они помогают освоить навыки самостоятельной жизни: планировать бюджет, оплачивать ЖКУ, решать бытовые вопросы. В некоторых местах есть кураторы, которые находятся рядом в дневное время.

Общежитие при учебном заведении. Если ты планируешь или уже учишься (колледж, вуз), поговори с администрацией — сиротам часто предоставляют места в общежитии на период обучения.

Практический план

Сходи в орган опеки или в центр сопровождения выпускников в твоём городе. Там помогут разобраться с текущим статусом в жилищной программе и подскажут, какие есть локальные варианты временного проживания (часто такие центры сами координируют заселение в тренировочные квартиры).

Собери базовые документы (паспорт, справка из детского дома, документы, подтверждающие статус сироты) — они понадобятся и для уточнения жилищного вопроса, и для оформления временного проживания.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.