Здравствуйте.
Если Ваш сын, не готов с Вами обсуждать этот вопрос и Вы будете выступать от его имени в рамках полученной от него доверенности, то Вы конечно можете обратиться в суд с заявлением от имени Вашего сына, но тут есть серьезная проблема.
Само по себе наличие доверенности не дает поверенному право совершать сделки с явным ущербом для доверителя. В соответствии с положениями ст. 974 ГК РФ поверенный обязан действовать в интересах доверителя, добросовестно и в рамках предоставленных ему полномочий. Да, рамки генеральной доверенности позволяют Вам подать в суд на расторжение брака и выступать от имени Вашего сына. Но важнейшим условием правомерности Вашего поведения является добросовестность. А вот с нею, без согласования данного вопроса с Вашим сыном может быть проблема.
Кроме того, согласно ст. 215 ГПК РФ
Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
…
участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;
Соответственно суд в любом случае будет выяснять где находится сам истец, что приведет к необходимости приостановления производства по делу. Согласно данной норме суд обязан будет известить Вашего сына о том, что в производстве находится соответствующее дело, а сын может либо заявить ходатайство о рассмотрении дела без его участия (и тогда дело будет рассмотрено с Вашим участием как представителя), либо направить отказ от иска, что исключит вообще всякую возможность для Вас решить поставленный вопрос.
В отсутствие спора об имуществе с иском обратиться можно к мировому судье по месту жительства его супруги.
При подаче иска Вам потребуется предоставить
— свидетельство о регистрации брака
— документы подтверждающие направление иска ответчику (супруги)
— копию доверенности
— документы об оплате гос.пошлины.
И ходатайство сына о рассмотрении иска в его отсутствие. Без него суд обязан приостановить рассмотрение иска, поскольку сын является участником СВО.
В связи с чем вопрос — сын согласен на расторжение брака?