Как установить отцовство посмертно и оформить пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте,умер отец ребёнка,в свидетельстве о рождении стоит прочерк,как правильно подать заявление на установление отцовства?и оформить пенсию по потери кормильца
Здравствуйте! Поскольку отец ребёнка умер, установить отцовство через обычное совместное заявление в ЗАГС уже невозможно. Нужно обращаться в районный суд по месту Вашего жительства с заявлением об установлении факта признания отцовства либо с иском об установлении факта отцовства — порядок зависит от обстоятельств.
Если умерший при жизни признавал ребёнка своим, говорил об этом родственникам, участвовал в содержании и воспитании, переписывался с Вами о ребёнке, переводил деньги, имеются совместные фотографии и свидетели, подаётся заявление в порядке особого производства по статье 50 СК РФ и статье 264 ГПК РФ. Если родственники умершего возражают, имеется спор о наследстве или он при жизни ребёнка своим не признавал, дело может рассматриваться в исковом порядке с исследованием любых доказательств происхождения ребёнка, включая при необходимости генетическую экспертизу с родственниками умершего. Суд принимает любые достоверные доказательства по статье 49 СК РФ.
В суд нужно представить свидетельство о рождении ребёнка с прочерком, свидетельство о смерти отца, переписку, фотографии, денежные переводы, документы о совместном проживании, свидетельские показания и сведения о родственниках умершего. Заинтересованными лицами следует указать орган ЗАГС, СФР и близких родственников умершего. В заявлении нужно указать, что установление отцовства необходимо для внесения сведений в запись о рождении и оформления пенсии по потере кормильца.
После вступления решения суда в законную силу необходимо обратиться в ЗАГС для внесения сведений об отце и получения нового свидетельства о рождении, затем подать заявление в СФР на пенсию по случаю потери кормильца. К заявлению прилагаются решение суда, новое свидетельство о рождении, свидетельство о смерти и реквизиты счёта. Для назначения пенсии требуется документально подтвердить родство ребёнка с умершим кормильцем.
Затягивать с обращением не следует, поскольку дата назначения пенсии зависит от срока подачи заявления после смерти кормильца. Могу изучить имеющиеся доказательства и подготовить заявление в суд об установлении факта отцовства с последующим порядком оформления пенсии.