Что делать, если виновник ДТП скрылся с места аварии и не идет на контакт?

Произошла авария. Я пострадавшая сторона. Виновник снял номера и скрылся с места дтп. Вызвала ДПС, все оформили. Соседи показали где виновник оставил машину и зашел к себе домой. В полк Гибдд виновник идьи не хочет. Отдел розыска нечего скщественного не говорят. Как быть? Ущерб очень приличный.

, Лиля, г. Орск

Здравствуйте. То, что виновник не является в ГИБДД, не прекращает проверку и не лишает Вас права на возмещение ущерба. Оставление места ДТП влечёт ответственность по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ — лишение права управления на срок от одного года до полутора лет либо административный арест до 15 суток.

Сейчас подайте письменное ходатайство руководителю подразделения ГИБДД: попросите признать Вас потерпевшей, сообщить номер материала, установить собственника и водителя автомобиля, опросить соседей, истребовать записи камер, осмотреть автомобиль виновника и выдать Вам копии процессуальных документов. По статье 25.2 КоАП РФ Вы вправе знакомиться со всеми материалами, представлять доказательства и заявлять ходатайства. Если сотрудники затягивают розыск или не отвечают, подавайте жалобу начальнику ГИБДД и в прокуратуру на бездействие.

Одновременно уведомите свою страховую компанию о ДТП. Когда установят автомобиль и полис ОСАГО виновника, подавайте заявление о страховом возмещении. Закон об ОСАГО позволяет потерпевшему предъявить требование страховщику о возмещении вреда имуществу. Если у виновника отсутствует ОСАГО либо ущерб превышает страховую выплату, недостающую сумму нужно взыскивать непосредственно с виновного водителя или владельца автомобиля по статьям 1064 и 1079 ГК РФ.

Автомобиль пока не ремонтируйте без предварительной фиксации повреждений и независимой оценки. Могу изучить документы ГИБДД и подготовить ходатайство об ускорении розыска, жалобу на бездействие и дальнейшую претензию о возмещении ущерба.